• 25 мая 2014, воскресенье
  • Москва, Москва, Знаменка, 7, стр. 3, деловой дом "Знаменка", 1 этаж, арт-галерея "Кристина". Пешком 2-3 минуты от м. "Боровицкая" или "Кропоткинская". На машине въезд на парковку со стороны ул. Волхонка после д. 6, стр. 1

Увлекательные прогулки с Андреем Бароцким. Московские храмы: шесть столетий архитектуры

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Артгалерея "Кристина"
3617 дней назад
25 мая 2014 c 15:00 до 17:00
Москва
Москва, Знаменка, 7, стр. 3, деловой дом "Знаменка", 1 этаж, арт-галерея "Кристина". Пешком 2-3 минуты от м. "Боровицкая" или "Кропоткинская". На машине въезд на парковку со стороны ул. Волхонка после д. 6, стр. 1

Пришло теплое солнечное время, и арт-галерея «Кристина» предлагает вам новые мероприятия в комбинированном формате: лекция-прогулка. Нашим проводником в мир прекрасного будет искусствовед Андрей Бароцкий.

ef3d3ceb-d7d1-4462-a353-12fe05f16dc9

«Своей задачей я вижу создание у слушателей ясных, но подвижных семантических структур, основанных на классическом понимании хода эволюции изобразительного искусства, – говорит Андрей. – Именно такая форма, стройная, но гибкая, свободная от назидания и догматических принципов нормативного мышления, позволит желающим познавать искусство и бесконечно дополнять свои представления о нем, ориентируясь в разнообразном и противоречивом океане художественных явлений на надежный маяк этих структур».

Первая теоретическая часть нашей встречи состоится в арт-галерее «Кристина». Мы познакомимся с историей московской сакральной архитектуры. Самые старые церкви сохранились в нашем городе с XV века, когда Москва стала столицей Русских земель. Это кремлевские соборы: Успенский, Благовещенский и Архангельский, построенный в самом начале века XVI. Сменялись эпохи, каждая накладывала свой отпечаток на специфический язык. В противовес общепринятому негативному мнению об эклектичности московской архитектуры можно утверждать, что то причудливое разнообразие архитектурных памятников, которое мы видим на улицах нашего города, обязано своим существованием свободолюбивому духу Москвы, всегда стремящейся к экспериментам и обогащающим заимствованиям.

Во второй части нашей встречи мы отправимся в пешее путешествие в Замоскворечье, во время которого полюбуемся старейшими памятниками московской церковной архитектуры и попрактикуемся в освоении их сакрального языка.

Готовьте удобную обувь 
и хороее настроение. Отправляемся на увлекательную прогулку!

Ведущий программы:

8a2e9ae4-2998-4d55-95da-a48ab1789d76

Андрей Бароцкий - искусствовед. «Своей задачей я вижу создание у слушателей ясных, но подвижных семантических структур, основанных на классическом понимании хода эволюции изобразительного искусства, – говорит Андрей. – Именно такая форма, стройная, но гибкая, свободная от назидания и догматических принципов нормативного мышления, позволит желающим познавать искусство и бесконечно дополнять свои представления о нем, ориентируясь в разнообразном и противоречивом океане художественных явлений на надежный маяк этих структур»

Группа до 15 человек.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше